Trainingsgruppen Saison 2016/2017
 
 
     
Zwergengruppe Di 17:30-18:15 (Treff 17:00)    

Do 17:30-18:15 (Treff 17:00)

   
     
 

Jg 2010 und jünger

   

Bereitschaft zu 2x Training pro Woche á 60 min

   
 

Voraussetzung: Seepferdchen

   
 

Ziel: Erlernen des Rücken- und   Brustschwimmens sowie der Beinbewegungen aller 4 Schwimmarten, Kopfsprung, Tauchen, Gleiten, Anfänge des Kraulschwimmens, Teilnahme an ersten Wettkämpfen, Gewöhnung an regelmässiges Training

   
     
Wettkampfgruppe 1

Di 15:15-16:45

   
 

Mi 17:30-19:00

   
 

Fr 17:30-19:00

   
       
 

Jg 2002 und jünger

   
 

Bereitschaft zu in d.R. 3x Training pro Woche á 90 min, Trainingsdisziplin

   
 

regelmäßige Wettkampfteilnahmen

   
 

Ziel: E-Kader (für relevante JG)

   
 

Ziele: Erlernen aller 4 Schwimmarten einschl. Starts und Wenden, E-Kader-Normzeiten

   
       
Wettkampfgruppe 2

Mo 16:00-17:30

   
 

Fr 16:00-17:30

   
   
 

Bereitschaft zu 2x Training pro Woche á 90 min

   
 

gelegentliche Wettkampfteilnahmen

   
 

ansprechende Trainingsdisziplin

   
       
Leistungsgruppe

Mo 16:00-17:30

   
 

Di 16:45-18:15

   
 

Mi 16:45-19:00

   
 

Do 16:00-17:30

   

Fr 16:45-18:15

   
   
 

Bedingung: Zugehörigkeit zu den Besten der jeweiligen AK mit entsprechender Trainingsdisziplin, Aufnahme nach individueller Absprache

   
 

Bereitschaft zu 3-4x Training pro Woche nach Absprache, Trainingsdisziplin!

   
 

selbstständiges Athletiktraining in Form von Ausdauerläufen, Kraft- und Dehnübungen

   
 

regelmäßige Wettkampfteilnahme

   
 

Bereitschaft zur Teilnahme an Trainingslagern jeweils in der 1. Ferienwoche der Herbst- und Winterferien

   
 

   
       
Freizeitgruppe

Mo 17:30-19:00 (gestaffelt nach Alter)

   
       
 

freiwilliges Training unter Anleitung

   
 

keine Wettkampfteilnahmen für den Verein möglich

   
       
Frauengruppe

Di 16:45-17:30

   
 

Do 18:15-19:00

   
       
Ansprechpartner      
       
Frau Gorzolla

Leistungsgruppe

Tel: 0177/ 2526197      
       
Frau Bohla

Wettkampfgruppe 1

   
Tel: 0152/ 31057233      
     
Frau Harzer

Zwergengruppe

   

anja.harzer@web.de

0152/ 22964799

     
       

Herr Wenzel

Wettkampfgruppe 2

   
Tel.: 0174/ 7687329        
         
Frau Tschikov

Frauengruppe/ Masters

   

Tel: 03731/ 215421

mobil: 01525/ 9644495

   
Frau Zimdars

Freizeitgruppe

   
Tel: 03731/ 23721